您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 12345政府服务热线

车牌问题

发表时间:2021-09-18 16:01:41 信息来源:本网 浏览量: -
A+ A+ A+
  事项信息
事项主题车牌问题处理状态已发布
留言时间2021-09-18 16:01:43
事项内容反映问题类别个人 
诉求内容:本人计划换新车,想咨询一下,能否使用原车牌。
事项附件
事项图片
  处理信息
回复单位广州政务
回复情况您好。 关于您咨询车辆申请使用原号牌的受理条件的事宜。机动车所有人已使用原机动车号牌满一年的,在办理机动车转移登记、注销登记、变更迁出、变更换发新能源汽车号牌等业务两年内,原机动车所有人再申请办理注册、转移、转入登记时,可以向车辆管理所申请使用原机动车号牌号码。申请使用原机动车号牌号码应当符合下列条件:(一)办理机动车转移登记、注销登记、变更迁出或换发新能源汽车号牌等业务两年内提出申请;(二)机动车所有人拥有原机动车一年以上;(三)涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。备注:广州市实施中小客车总量调控和指标管理政策,需要更新中小客车的,应在办理名下中小客车转移等业务后的12月内向市指标管理机构提出更新指标申请,逾期则视为自动放弃本次更新指标申领资格,详情可拨打020-83512333咨询。
答复时间2021-09-18 16:07:13
回复附件
手机版
粤商通
穗好办
穗康二维码
  • 天河CBD
  • 投资天河
  • 天河政务
  • 微信
  • 微博
百度